Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выкупить арендуемый земельный участок, если его площадь превышает норму?
2

Земля находилась в аренде до 2020года,После смерти папы все документы на дом, землю переоформляю на маму,решили выкупить землю.Но в КУС нам сказали что норма площади должно быть 4000,а у нас площадь земли составляет 5038 м. кв.

Что делать в этом случае? А на этой земле дом.гаражи,баня,сарай,огород,сад и т.д.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Нурия, если наследователю предоставлен зем.участок в аренду администрацией площадью 5038 кв.м. под ИЖС или ЛПХ, то причем тут Вы, на сколько я понял участок предоставленный наследователю стоял на кадастровом учете, Вы не меняли его параметры, все требования к Вам не легетимны

Приобретение арендованного земельного у-ка
2

Здравствуйте,хотим приобрести земельный участок ЛПХ, находящийся в аренде,через посредника имеющего генеральную доверенность.Администрация города не дает согласие на переуступку права аренды.Риэлтор предлагает нам оформить ген.доверенность на наше имя и после постройки объекта недвижимости выкупить у администрации и самим зарегистрировать участок и строение в собственность.Какие могут возникнуть подводные камни?

За ранее спасибо.

  • Здравствуйте! действительно после постройки и регистрации объекта капитального строительства на земельном участке можно будет его выкупить в силу статьи 36 Земельного кодекса РФ:

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

    По доверенности можно будет приобрести земельный участок на собственника постройки. И только после этого продать землю. При этом, налоговое бремя все это время лежать будет на продавце. Кроме того, покупателю нет никаких гарантий, что после этого продавец совершит сделку именно с вами. По ген. доверенности нельзя самому доверенному лицу купить имущество у доверителя.

Земельный вопрос
2

Арендую землю у муниципалов, по договору на 49 лет. Стоит ли выкупать землю или оставить все как есть . Если выкупать ,есть ли какие нибудь льготы . Я пенсионерка.

  • В соответствии со ст.28, ст.29 и ст.30.1 ЗК РФ

    Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
    в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
    постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
    плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
    предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
    соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением установленных случаев:

    Продажа земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
    жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
    установленных законом.

    Предоставление земельного участка в аренду для
    индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании
    заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду
    такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение
    договора аренды земельного участка.

    То есть, Вы вправе приобрести земельный участок, который находится в муниципальной собственности на основании решения администрации или

    по результатам аукциона.

    Если Вы планируете приобрести зем.уч. в собственность или в аренду для жил.строит., то право на заключение договора аренды возникает по результатам аукциона.

    Однако приобретение права на зем.уч, для целей, не связ. со строит. производится на основании решения адм. (Без торгов, аукциона).

    В силу ст.34 ЗК РФ

    Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

    В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

    Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленномФедеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

    Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

    То есть, на основании решения администрации Вы сможете заключить договор аренды.

    Таким образом, сейчас Вам следует определить цели
    приобретения зем. уч., и подавать соответствующее заявление в
    администрацию.

    Кроме того:

    Согласно ст. 234 ГК РФ

    Лицо — гражданин — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    То есть, если лицо пользуется зем. уч. в общей сумме 15 лет или более, то оно вправе признать свое право собственности в суд. порядке.

    Смогу оказать услугу по оформлению документов, а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом особенностей Вашей ситуации по скайпу или в Чате.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.