Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли сетевая компания подключить к сетям
3

Добрый вечер! Наша семья приобрела участок в ДНТ "Солнечная поляна" в г.Пушкино. Подали заявку на подключение электричества 15кВт в АО "РегионЭнергоСетьСтрой". 20.12.17 была встреча с представителем АО РЭСС на территории ДНТ. Нам сказали, что мы самостоятельно должны подключаться и

проводить работы за свой счет, т. к . в нашем случае -опосредованное присоединение. Я не совсем согласна: э/сети принадлежат АО РЭСС, а щиток- собственность ДНП. Представитель сослался на то, что доступа к щитку нет и разрешения никто не даст. В обязанность РЭСС входит: выдать ТУ, заключить договор и проконтролировать исполнение ТУ. Я прочитала Постановление 861 и думаю что подвести кабель до участка должна все-таки сетевая компания. А опосредованным присоединением я МОГУ воспользоваться, но я не хочу. Или я не права?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Если Вы прочитали 861 постановление Правительства РФ, то, действительно, должны были заметить, что там случаи присоединения садоводов также описаны:

    2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    Насчет того, что доступа к щитку никто не дат, то они не правы, поскольку в пункте 8(5) указанных Правил написано:

    При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

    Так что сетевая компания обязана Вас присоединить, а ДНТ не вправе препятствовать такому присоединению.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

Правильно я понимаю, что мне нужно будет оплатить всего 550 рублей за подключение и + расходы на выполнение ТУ на своем участке.

И еще, представитель манипулирует цифрой 25м, ссылаясь на Закон. Якобы сетевая компания не прокладывает кабель далее 25 м от их врезки, и этого якобы все равно не хватит, т.к. наша точка врезки находится на расстоянии около 70м. Я про 25 м в Законе по-другому читаю. Разъясните, пожалуйста: На какое расстояние от точки врезки они должны вывести кабель.

Правомерно ли сетевая организация предлагает удаленную точку для присоединения к электросетям?
2

Добрый день! ГСК запросил ТУ условия в сетевой организации. Сетевая организация выдала ТУ на присоединение к электрическим сетям. В ТУ точку присоединения указала в ТП 5458, которая находится на расстоянии 160 м от границы земельного участка. Кроме этого в ТУ прописано, что прокладку новой кабельной линии от ТП до распределительного щита ГСК осуществляет Заявитель, то есть ГСК. Насколько правомерны действия сетевой организации? Можно ли запросить другую точку присоединения, находящуюся на расстоянии не дальше 25м?

  • Здравствуйте!

    Можно ли запросить другую точку присоединения, находящуюся на расстоянии не дальше 25м?
    Лука

    Все зависит от того, есть ли другая точка подключения не дальше 25 м.

    А что касается того, что в ТУ прописали, что Вы за свой счет строите кабельную линию, то тут надо смотреть что для Вас дешевле. Скорее всего (как обычно бывает), сетевики хотят съэкономить, поскольку для них так будет дешевле. Но решение вопроса для Вас зависит от того, какие Вы будете выбирать виды стандартизированных ставок за тех.присоединение (за мощность или за расстояние), далее если мощность меньше 150 кВт, то идет 50% льгота и возможность рассрочки. Вообщем нюансов много. Но Вы вправе сами ничего не строить и потребовать переделать ТУ.

    С Уважением, Олег Рябинин.

Коллективный сад
2

земля в собственности,в саду установлена опора ,счетчик установлен для нужд сада к домикам электричество не подведено,все живут рядом в квартирах им электричество не нужно,могу ли я подключить свой домик?

  • Согласно «Правилам
    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
    электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
    объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
    лицам, к электрическим сетям" утв. постановление Правительства РФ от
    27.12.2004 N 861.

    Сетевая
    организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица
    мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им вышеназванных
    Правил и наличии технической возможности технологического присоединения

    Независимо
    от наличия или отсутствия технической возможности технологического
    присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить
    договор с физическими лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на
    технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на
    праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц
    мероприятия по технологическому присоединению.

    Для
    заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты
    электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от
    границ участка заявителя.

    В заявке,
    направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического
    присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых
    составляет до 15 кВт включительно, должны быть указаны:

    а)
    фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или
    иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;

    б) место
    жительства заявителя;

    в) наименование
    и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить,
    сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих
    устройств

    г)
    запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

    К заявке прилагается
     копия документа, подтверждающего право
    собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального
    строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут
    располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное
    предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

    Таким образом
    присоединение Вашего земельного участка к электрическим сетям возможно, при
    этом обращаю Ваше внимание, цена и срок технологического присоединения будут
    зависеть от расстояния между границами Вашего земельного участка и
    ближайшими электросетевыми объектами, принадлежащими сетевой организации.

Нужно ли платить за врезку к сетям водоснабжения?
2

Купили земельный участок на аукционе. В аукционной документации четко прописано, что плата за технологическое присоединение к сетям водоснабжения не взимается. Сейчас водоканал требует, чтобы мы заплатили за так называемую врезку... Ссылаясь на то, что врезка и техн. присоед-е это разные понятия. Правомерно ли это?

  • Здравствуйте, Екатерина.

    Я тоже не вижу разницы в этих понятиях, в конечном итоге, какие бы термины не использовались, Вас должны подключить к водопроводу. При этом взимание платы, кроме платы за технологическое присоединение, не допускается

    14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается. (Ст. 12 ФЗ О водоснабжении и водоотведении)

    В любом случае, Вам необходимо обратиться к организатору торгов или собственнику земельного участке, продавшего его на аукционе с таким условием за разъяснениями. Или он действовал недобросовестно и тогда должен нести ответственность. Или это Водоканал решил обойти запрет на получение денег. Потребуйте от Водоканала официально заключить договор на технологическое присоединения без внесения платы, и пусть со ссылками на статьи законодательства объяснят разницу между врезкой и присоединением.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.