Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить справку беременной для отстранения от работы?
2

Здравствуйте, возможно на 16 недели беременности уйти на справку и не работать? если возможно то как?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если вы не можете эффективно работать по причине плохого самочувствия, вам следует обратиться к врачу. В таком случае отпуск по беременности и родам может начаться для вас раньше.

Могу ли я взять справку из гинекологии о беременности и пойти со своим молодым человеком в ЗАГС?
2

Здравствуйте. Я беременна. Мне 16 лет. Моему молодому человеку 26. Могу ли я взять справку из гинекологии, что я беременна и пойти со своим молодым человеком в загс и без согласия родителей? И могут нас сразу рассписать?

  • Здравствуйте!

    Семейный кодекс РФ

    Ст.7. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Перечень документов, предоставляемых заявителями

    (подаются при личном обращении или направляются по почте):

    1. заявление лица, достигшего возраста 16 лет, о выдаче разрешения на вступление в брак (<a href=«kolpino-mo.net/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc» mce_href="/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc">образец 1

    );

    2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет;

    3. документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (медицинская справка или заключение о беременности невесты, документ, подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, свидетельство о рождении ребенка);

    4. копия документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет;

    5. согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем

    6. справка о регистрации по месту жительства (форма 9) или справка о регистрации несовершеннолетнего на территории муниципального образования.

    В случае предоставления указанных документов по почте они должны быть нотариально удостоверены.

При наличии справке о переходе на облегченный труд ( по беременности) могут ли у ИД отнять 2 ой объект и уменьшить з/п?
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу повлиять на сложившуюся ситуацию?

Я исполнительный директор в сетевой компании, оформлена по трудовой книжке, в компании работаю 3,5 года, назначена ИД второго объекта с января месяца 2015 г. С 10 марта находилась на больничном по угрозе беременности (я на 3ем месяце). В данный момент имею справку о переводе на облегченный труд и готова с завтрашнего дня приступить к работе! Имеют ли право мои руководители перевести меня с 2 ух объектов на 1ин, при этом я теряю в деньгах 40% от зарплаты??? Имею ли я право сохранить свою заработную плату???

Заранее огромное спасибо!

Юлия.

  • Здравствуйте.

    Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней
    работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Отсюда следует, что 1) перевод на лёгкий труд производится по Вашему заявлению, 2) неблагоприятные факторы на основе проведенной специальной оценки условий труда (аттестации рабочего места) должны быть отражены в Вашем трудовом договоре 3) если в карте аттестации рабочего места и трудовом договоре условия труда не отражены, то и изменить их работодатель не сможет. Стало быть, Вы даже по 1 объекту должны будете получать средний заработок, рассчитанный до подачи Вами заявления о переводе на лёгкий труд, то есть с учётом второго объекта. Если заявление подавать не будете, то для Вас вообще ничего не должно измениться.

Обязаны ли отпускать с работы в поликлинику при предъявлении справки о беременности?
2

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Работаю в ПАО банке "ФК Открытие". Сейчас состою на учёте по беременности, и мне необходимо в определённые дни приходить ко врачу и сдавать анализы. На работе не дают за отпуск на один день за свой счёт катергорически, ничем это не объясняя. Обязаны ли отпускать с работы в поликлинику при предъявлении справки о беременности? До настоящего момента на работе о том, что я беременна, я не сообщала.

  • Вопрос: Обязана ли организация отпускать работника — беременную женщину на плановые медицинские осмотры и оплачивать это время?

    Ответ: Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.

    Таким образом, предоставление работнику — беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.