Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Временная прописка ребенка
3

Здравствуйте. Чем грозит временная прописка малыша и каковы последствия для владельца?И обязятельны ли родственные связи, обязательно ли прописать его там где прописан родитель? Ситуация такая, пишу от третьего лица. Моим родителям лет по 60. Их сын, то есть мой брат 30-ти лет прописан у них, но живет отдельно в съемной квартире.(после приватизации брат не в собственности). Живет незарегестрированным браком с женщиной, есть ребенок 5,5месяцев. теперь он требует от родителей временной прописки малыша для получения пособий. Дайте совет как быть, мама боится последствий, что выписать не сможем, что автоматически на постоянную переведут и так далее. Кстати "сноха" детдомовка, 20 лет. по закону ей разве не положено жилье?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ваш брат может не спрашивая родителей имеет право зарегистрировать своего ребенка до достижении им возраста 14 лет по месту своей регистрации, просто он похоже еще не знает об этой возможности

но брат же не в собственности после приватизации

Вопрос про прописку ребёнка
2

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня 1/2 доли в собственности 3-ком квартиры, другая половина принадлежит моей матери с её мужем. У меня родился ребёнок и я хочу прописать его на свою долю, а она против что бы я прописывал его в данную квартиру, могу ли я прописать своего ребёнка без её согласия? и второй вопрос, могу ли я заставить её выкупить мою долю или я могу продать свою долю посторонним людям без её согласия? Как я могу поступить в этой ситуации? Заранее спасибо, С уважением Александр.

  • Александр! 

    В соответствии с ч. 2 ст. 20
    Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
    усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
    зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

    В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ
    при первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при
    раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства
    РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении
    Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц,
    ответственных за регистрацию»Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
    граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется на основании: 1.
    Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении
    несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную)
    книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации
    по месту жительства.

    В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п.
    78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
    услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007
    г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту
    пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого
    помещения, наймодателяидругих членов семьи.

    В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ  собственники жилого помещения, допустившие
    проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
    месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
    размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п.
    76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по
    регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей
    ребёнка, удостоверенного надлежащим образомрегистрация детей, не достигших 14
    летнего возраста,  по месту пребывания
    (временно)с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой,
    братом и т. д.) в соответствии

    В соответствии с п. 81 Административного Регламента
    предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан
    РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние
    дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных
    представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
    зарегистрированы  по месту пребывания и
    по месту жительства отдельно от родителей.

     
    В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
    второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
    согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
    органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
    требуется.

    В соответствии с 
    п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной
    услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФзаявление о регистрации и о снятии с регистрационного
    учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего
    лица подает законный представитель.

    Регистрация
    несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им  право собственности на жилье.

Прописка ребенка
2

Можно ли выписать годовалого ребенка из квартиры? Если его некуда прописывать в дальнейшем? Как прописать так чтобы можно было выписать его?

  • Здравствуйте, Евгений!

    Выписать ребенка вникуда нельзя. Его нужно тогда выселять в судебном порядке, но суд вряд ли вынесет решение в вашу пользу. Можно только прописать по новому месту жительства и по старому ребенок автоматически выпишется.

    Желаю удачи!

Регистрация новорожденного
3

здравствуйте! обязательна ли регистрация новорожденного по месту жительства или достаточно регистрации по месту пребывания родителей?

  • здравствуйте,

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей,в порядке, установленном п.п. 114 и 115 Регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с которым можно ознакомиться здесь:- http://base.garant.ru/70355306/.

    (в силу п.116 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; base.garant.ru/70355306/).

    с уважением,

    Елена

и в чем отличие между по месту жительства и пребывания?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.