Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение гражданства
2

Добрый день! Вопрос в следующем - я, гражданка Украины, приехавшая из Донецка в связи со сложившейся ситуацией. Рождена была еще в СССР, подтверждение тому свидетельство о рождении, в свидетельстве так же указано что отец по национальности у меня русский. Имею ли я право на получение РВП без подачи заявления на квоту? Так же в РФ у меня рожден ребенок в 2015 году, дает ли мне и ребенку это право на получение РВП без учета квоты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! с 1 января 2014 года вступил в силу закон о получении гражданства по упрощенной системе при признании вас носителем русского языка. В данном случае необходимо чтобы ваши родственники по восходящей или нисходящей линии были гражданами России. Вам необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства;

    документ, подтверждающий законность нахождения на территории России (миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет; вид на жительство; разрешение на временное проживание);

    свидетельство о рождении иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака; документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака, справка ЗАГС о ранее заключенных браках; свидетельство о перемене имени; свидетельство об усыновлении; документы, выданные органами ЗАГС и подтверждающие родственную связь между близким родственником и иностранным гражданином (лицом без гражданства), в том числе документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени и отчества близких родственников и иные документы заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии;

    архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации близкого родственника по прямой восходящей линии (выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иные архивные документы);

    документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им (приналичии);

    2 фото размером 3х4.
    Принимая во внимание, что в настоящее время в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002г. № 1325, какие-либо изменения не внесены и перечень необходимых документов не определен, в случае необходимости, должностное лицо вправе истребовать от иностранного гражданина (лица без гражданства) дополнительные документы.

    Одновременно разъясняем, что в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002г. №1325:

    все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык и верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью;

    документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен аппостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    В данном случае вы подаете документы сначала на вид на жительство ( минуя РВП), сдаете экзамен ( носителя русского языка), а потом имеете право подать документы на гражданство.

    У ребенка нет оснований получить гражданство ( РВП) на данный момент! вы сможете это сделать только в том случае, если сами получите гражданство.

Получение гражданства при рождении ребёнка в России
2

Добрый вечер!!! Подскажите если я гр. Украины, если сделать временную прописку в Крыму то можно стать на учет в ЖК???? И если родить ребёнка в Крыму то у ребёнка свидетельство будет российское??? И можно будет матери ребёнка получить Российское гражданство????

  • Добрый вечер! В данном случае ребенок родится на территории России и получит гражданство РФ по принципу почвы.

Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка РФ, если место рождения - Казахстан
2

Здравствуйте! Необходимо поставить дочери штамп о гражданстве в свидетельство о рождении. Я (отец) гражданин РФ, постоянной прописки не имею, но есть временная регистрации, жена - гражданка Казахстана. Свидетельство о рождении Российское, но место рождения указано Казахстан. Что для этого нужно?

Спасибо!

  • Зарегистрируйте ребёнка в муниципалитете по месту Вашей временной регистрации. Возьмите свое и жены свидетельство о рождении и идите в ЗАГС по месту временной регистрации. Гражданство ребёнку должны присвоить «по крови», так как оба родителя русские.

Установление отцовства и получение гражданства РФ по упрощенной схеме
3

Здравствуйте, мне 21 год, я гражданин Украины. Отец мой гражданин России.Мама гражданин Украины. В свидетельстве о рождении и паспорте я записан на фамилию матери, но хотелось бы записать отца в свидетельство по его фамилии и изменить мою фамилию на его для упрощенного получения гражданства РФ. Подскажите как быть и возможно ли это?

  • Здравствуйте, Александр!

    Установление отцовства в Вашем случае происходит в судебном порядке.

Благодарен, что вы обратили внимание на мой вопрос.

Если вас не затруднит, обьясните что нужно для установления отцовства (для получения гражданства) в судебном порядке и как это будет происходить, сколько времени займет? и на территории России или Украины это должно происходить?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.