Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли необходимость в согласовании информационной вывески?
2

Здравствуйте. Интересует вопрос есть ли необходимость в согласовании вывески (световой короб) размером 1м на 1м. Вывеска уже размещена но пока не согласовывалась. Вход в нашу студию через подъезд жилого дома, соответственно и вывеска рядом с подъездом. На вывеске из информации только название нашей студиию. Что делать если жильцы будут возмущаться, а предпосылки уже есть? И на какие статьи можно сослаться что бы защититься юридически?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • добрый день — в каждом городе администрация утверждает правила размещения вывесок и рекламы нужно смотреть ваши правила по вашему городу — если будут недовольные могут подать жалобу вывеску могут обязать убрать если она подлежит согласованию…

Имеет ли администрация Право на демонтирование вывески и наклеек?
3

Подскажите пожалуйста, имеет ли администрация право требовать демонтаж вывески и наклеек с окон либо на выставление штрафа в случае отказа от демонтажа (требование в приложении)?

Вывеску с комитетом экономики (и с главным архитектором города) согласовали (документы по согласованию отправляю в приложении), а наклейки на окна считаем правомерными.

Если не имеют право требовать,тогда нужен ответ на уведомление

  • Здравствуйте,  Александра.

    Вывески информационные 9 штук Вам согласовали вне окон, в соответствии с Приложением к ответу.

    Вам вменяют нарушение пункта 2 статьи 74 Правил благоустройства, который содержит отсылочные нормы, но по моему мнению, речь идет о несоответствии согласованному проекту, в том числе по окнам.

    Вывески в окнах могут признать кроме того рекламными, направленными на привлечение потребителя.

    Считаю, что Вам проще чем спорить, лучше их убрать.  По вопросу являются ли указанные вывески рекламными может быть назначена соответствующая экспертиза.

    По моему мнению, вывески в окнах могут быть признаны рекламой. 

    По архитектурным решениям, прописанным в пункте 2 статьи 74 Правил благоустройства у Вас тоже не соответствие.

    Таким образом, рекомендую привести в соответствие и выполнить требование администрации.

    ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА РЕШЕНИЕ от 25 декабря 2008 года N 004-20-560950/8

    О Правилах благоустройства территории города Иркутска 

    (с изменениями на 4 мая 2018 года)

    Статья 74. Размещение и эксплуатация информационных конструкций

    2. Размещение информационных конструкций на отдельных территориях (улиц, кварталов, районов), в отношении которых функциональным структурным подразделением администрации города Иркутска, осуществляющим полномочия по вопросам градостроительной политики, утверждена в порядке, предусмотренном постановлением администрации города Иркутска, архитектурно-художественная концепция, осуществляется в соответствии с данной концепцией.

    Размещение информационных конструкций на зданиях осуществляется в соответствии с паспортом фасадов здания.

    Информационные конструкции на территории города Иркутска должны размещаться в соответствии с требованиями, предусмотренными Приложением N 4 к настоящим Правилам.

    Объекты информационного оформления на территории города Иркутска размещаются на основании Согласования на установку и (или) размещение объекта информационного оформления, выданного в порядке, предусмотренном правовым актом администрации города Иркутска.
    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Как вариант, потянуть время, обратиться за разъяснением, что именно нарушается Вами, считают ли в Администрации что вывески в окнах это реклама или что просто это не соответствует согласованному проекту.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в внутри окна мы можем заклеить? или тоже придираться будут?

Можно ли не платить УК за размещение вывески на фасаде здания?
2

Добрый день!

я арендую помещение и разместила вывеску с названием компании над входом. вчера пришло письмо от управляющей компании, что я должна заплатить деньги за размещение вывески на фасаде.

согласно жилищного кодекса, стена фасада является общедомовым имуществом.

согласно закона о защите прав потребителей, я могу разместить информацию о себе (ИНН, ОГРН, юр. адрес).

проблема в том, что я плачу деньги за аренду помещения, и конструкция расположена строго над занимаемым мной помещением.

как можно не платить управляющей компании, т.к. обозначенная ими сумма достаточно велика.

спасибо

  • Если конструкция расположена на стене здания (общедомовое имущество), то за использование такого имущества могут потребовать плату  

    Согласно ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей» 

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Правомерно ли рекламное место на фасаде жилого дома?
3

Вывеска организации на фасаде балкона

Здравствуйте. Мы разместили световую вывеску нашей организации на внешней стороне балкона 2 эт многоквартирного дома. Заключили договор с ТСЖ на аренду места. Хозяйка квартиры грозиться "наслать проверку", т.к нет её личного согласия на размещение. (В момент монтажа она длительно отсутствовала и председатель ТСЖ взял ответственность на себя) . Нужно ли согласие жильцов этой квартиры? Вывеска ей не мешает (другого размещения просто нет!) Она требует "как то договорится- в противном случае вас оштрафуют". Юристы посоветовали мне доплачивать хозяйке квартиры , чтобы она не жаловалась. Она потребовала очень высокую плату для этой услуги. Какой договор нужно с ней заключать? Она начинает шантажировать меня. Как мне поступить.

  • Здравствуйте!

    Согласие собственников на размещение рекламы на фасаде необходимо получать, так как фасад является общим имуществом многоквартирного дома.


согласие всех собственников есть! Договор с ТСЖ на аренду фасада заключен на основании решения собрания собственников этого дома, кроме хозяйки этой квартиры. Она там не проживает , а сдаёт в аренду.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.