Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплата пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, если я работала у двух работодателей
2

Добрый день, я работала по трудовой три года в садике воспитателем, по трудовому договору в другой организации я работа семь месяцев, ушла в декретный (больничный получила у обоих работодателей) , сейчас декретный закончился и я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я хочу получать пособия по уходу за ребенком во второй организации где работала по трудовому договору, а в первой где по трудовой книжке (садике) пособия не получать но увольняться тоже не хочу, после окончания 1.5 лет ( или трех) выйти на работу. Возможно ли это? Я прочитала что да, но заведующая требует юридического подтверждения или статьи , на основании чего я могу получать пособия не у них в садите, т.к она считает что я могу получать только по основному месту работы где находится трудовая

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина!

    В соответствии со статьей 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

    1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    То есть, Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по тому месту работы где Вам удобно и не обязательно по месту основной работы. 

    С уважением, Кузьмина Дарья!

Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?
2

Добрый день, подскажите я нахожусь на временном трудовом договоре за декретницу и беременна сама,если основной сотрудник выйдет на работу,а меня уволят я имею право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в гос органах? Какой размер пособия минимальный? Оплатят ли мне декретные одна сумма за 140 дней как то так?

  • Добрый день!

    Если основной сотрудник выйдет на работу и будет стоять вопрос о вашем увольнении, то Вам нужно будет написать работодателю заявление о продлении трудового договора на срок до окончания беременности, к заявлению приложить справку из ЖК (ст. 260 ТК РФ)

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. 

    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

    Страховой случай (отпуск по БиР) наступивший в 2014 г. исчисляют из заработка 2013 и 2012 гг., сравнивают со среднедневным исчисленным из МРОТ, и назначают из большего. 

    Минимальный размер пособий в 2014 году без учета районного коэффициента

    по уходу за первым ребенком 2576,63 руб.

    по уходу за вторым 5153,24 руб. 

    С Уважением, Иван.


Как оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку?
2

Здравствуйте! Вопрос такой:

Как нам оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ситуация такая: Я (муж) работаю официально, жена не работает (и ранее не работала). Она стоит на учёте в центре занятости и получает пособие по безработице. Может ли бабушка ребёнка получить указанное пособие? (бабушка работающая)

Ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Мама прописана в другом месте.

Спасибо за ваш ответ!

  • Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г N 81-ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет имеют право получать не только мать ребёнка или отец, но и иные родственники, в случае, если они осуществляют фактический уход за ребёнком, и тем самым лишены возможности получать инлй доход. Иными словами да, бабушка может выйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие.

Как устроиться на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком и не потерять пособие
2

Добрый вечер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Мне предложили место бухгалтера на 2 часа в неделю. Как составить договор, чтобы не потерять пособие на ребенка на основном месте работы.

  • Добрый день.

    Как составить договор, чтобы не потерять пособие на ребенка на основном месте работы.

    Светлана

    Вам предложили по вашему месту работы или в иной организации?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.