Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В праве ли налоговая инспекция отказать в регистрации ООО потому что на территории муницип.округа уже достаточно юридических лиц
2

Гражданин Панкратов, намереваясь открыть предприятие общественного питания (кафе), принял решение об учреждении юридического лица - ООО и падал пакет документов для государственной регестрации ООО в качестве юридического лица в местную инспекцию по налогам и сборам. Инспекция отказала Панкратову в регистрации ООО, ссылаясь на то, что на территории муниципального округа уже зарегестрировано достаточно юридических лиц, осуществляющих такую же деятельность, конкуренция между ними высока и поэтому создание еще одного ООО нецелесообразно.

Вопрос к задаче: Правомерен ли отказ налоговой инспекции в регистрации ООО? Ответ обоснуйте.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга.

    Отказ не правомерен.

    В Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прописаны все основания отказа в регистрации ООО, а именно:

    • непредставление всех документов, необходимых для регистрации
    • предоставление документов не в тот налоговый или регистрирующий орган
    • попытка регистрации фирмы юридическим лицом, находящимся в стадии ликвидации

    Никаких иных оснований для отказа в регистрации нет и не может быть, поскольку перечень оснований закрыт.

Повестка в налоговую без указания причины явки
2

Добрый день

Пришла повестка в налоговую в соответствии с 90 статьёй .

Причины и основания для моей явки не указаны . Не какой деятельности не виду . Из близких родных тоже не кто ничем не занимается

Единственное , что я подрабатывала как то номинальным директором . Возможно вызов по этому поводу ? И как вести себя в этой ситуации

  • Здравствуйте, Виктория!

    Пришла повестка в налоговую в соответствии с 90 статьёй.
    Виктория

    Если Вы успели ознакомиться с содержанием этой статьи, то, наверняка, поняли, что Вас вызывают в качестве свидетеля.

    как вести себя в этой ситуации
    Виктория

    Отвечать на вопросы, если что-то известно. Если же опрос будет проводиться в отношении Вас либо Ваших близких, то Вы вправе отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

    Но вот явиться по вызову Вы обязаны.

    Удачи!

Может ли заведующий кафедрой прийти внезапно на пару?
2

Добрый день. Имеет ли право заведующий кафедрой без предупреждения прийти к преподавателю на пару?

  • Здравствуйте!

    Может, согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

    3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
    10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

    Дополнительно нужно смотреть Устав организации и/или локальные нормативные акты.

    С Уважением, Надежда.

Имеют ли право налоговая инспекция требовать с меня пояснения в письменном виде?
2

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю налоговый режим УСН, в 2015 году применяла УСН(безнал)+ЕНВД(наличка) (ЕНВД применяла до 01.06.2015г, после полностью перешла на УСН)! После сдачи декларации получились расхождения в суммах которые облагались ЕНВД ,т.е. по банковской выписке проходила одна сумма, а в декларации я указала другую сумму, т.к. наличка за первое полугодье облагалась ЕНВД, а со второго полугодья я полностью перешла на УСН и соответственно в декларации указала меньшую сумму, чем прошла по банковскому счету! Теперь налоговые органы требуют с меня пояснения в письменном виде по этой ситуации, считая что я скрыла доход, хочу спросить разве у них и так нет всей информации? И имеют ли они право требовать с меня это пояснение? Спасибо!

  • Добрый день! Из вашего вопроса видно, что вы перешли полностью на УСН не со 2-го полугодия (то есть с 01.07.2015 г.), а с 01.06.2015 г. То есть, доход, полученный в июне 2015 г. должен был учитываться в рамках УСН, а не ЕНВД. Соответственно, вы должны доплатить налог по УСН и сдать уточненную декларацию, а на требование налоговой пояснить, что занижение налогооблагаемой базы произошло вследствие счетной ошибки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.