Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Управление ИП другим лицом по доверенности, возможно ли?
2

Добрый вечер!С наступающим)Моя супруга Индивидуальный предприниматель(розничная торговля),после Нового Года ей предстоит поездка,и она боится оставлять свой бизнес,так сказать без присмотра!Вопрос:может ли она по доверенности передать управление бизнесом,чтобы за время её отсутствия,я мог решать вопросы вместо неё?!Заранее благодарен!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый.

    Да, можете у нотариуса сделать такую доверенность.

Предоставления своего ИП
2

здравствуйте. скажите а есть ли такое понятие как предоставление своего ИП для деятельности другим лицам. и если есть то как это происходит?

  • ИП - это физическое лицо (гражданин, человек), осуществляющий на законных основаниях предпринимательскую деятельность (то есть самостоятельную, на свой страх и риск). Нет в российском законодательстве законных оснований для сдачи в аренду самого себя другим лицам.

    Но Вы вправе заключить с другим ИП или ЮЛ договор простого товарищества. (Глава 55, статья 1041 ГК РФ).

Возможна ли оплата работы физического лица через ИП другого физ. Лица?
2

Три стороны: ООО заключает агентские договоры с ИП, и с физ.лицом. ООО по просьбе физ.лица составляет дополнительное соглашение на оплату его услуг ООО через ИП другого физического лица. ИПешник дал согласие (у него нет сотрудников). Возможно ли такое ДС?

  • Добрый день!

    Не совсем понятно, как это ООО может оплачивать услуги физлицу через ИП. 

    ООО может оплачивать услуги физлица через кредитную организацию, т.е. банк.

    Как понять ИП дал согласие, у ИП что в ЕГРИП в видах деятельности открыт такой вид деятельности, как финансовое посредничество?

    Или Вы не достаточно подробно описали данную схему, или это невозможно.

    Цепь взаимоотношений возможна в таком виде: ООО (заказчик) заключает договор на исполнение работ с ИП (подрядчик), ИП заключает трудовой или гражданско-правовой договор с физлицом (работник или исполнитель). В таком случае ООО переводит деньги на счет ИП, ИП выплачивает деньги физлицу.

    Естественно все это будет проводиться в бухгалтерских отчетных документах и облагаться соответствующими налогами. 

    ИП будет платить налог в зависимости от режима налогообложения (например, если УСН доходы — то 6%), физлицо будет платить НДФЛ 13 %.

    С уважением, Иван.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.