Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я управлять автомобилем по украинским правам в РФ?
2

Я гражданин РФ с2014г.У меня водительские права украинские.Могу ли я управлять личным,легковым транспортным средством на територии РФ ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с п. 12 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи закона.

    п. 13 указанной статьи говорит о том, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
    Следовательно, Вы вправе управлять личным транспортным средством с имеющимся у Вас казахстанским водительским удостоверением.
    До 4 ноября 2014 года гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней.
    В настоящее время «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» утратили силу (утратили силу в соответствии с Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (п. 2 постановления и п.1 приложения к нему).
    Некоторые сотрудники ГИБДД и по настоящее время «не в курсе» данного изменения законодательства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.