Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я передать ВУ на предприятии сотруднику АТЦ?
2

Здравствуйте, я работаю на большом предприятии водителем. На предприятии имеются внутринии правила. Сотрудник АТЦ остановив меня в пределах предприятия и потребовал у меня водительское удостоверение, имеет ли он право на такие действия и обязан ли я ему предоставить ВУ, при то что он не является сотрудником полиции, а в правилах дорожного движения чёрным по белому написано, что передавать я обязан только сотруднику полиции?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Евгений.

    Ст. 328 ТК РФ предусматривает, что работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

    Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
    Согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

    Исходя из вышеизложенного, работодатель может контролировать наличие водительского удостоверения у работника,  однако обязанность предоставления документов должна быть закреплена также и Вашим трудовым договором. Желательно ознакомиться  с инструкцией на которую ссылается работник запрашивающий у Вас водительское удостоверение, исходя из чего будет ясно с какой целью и кто имеет право от имени работодателя проверять наличие водительского удостоверения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.