Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Приобретение квартиры с помощью материнского капитала
3

Здравствуйте.Меня зовут Любовь. У нас с мужем двое детей(двойня). Когда детям исполнится три года, мы планируем купить двухкомнатную квартиру с использованием материнского капитала(сейчас мы живем в однокомнатной квартире). Хотелось бы узнать, купленная квартира будет оформляться на каждого члена семьи или хозяином может быть кто-то один из нас (муж или я)?Как при этом получить налоговый вычет с квартиры(с квартиры,в которой мы на данный момент проживаем ничего не получали), и как при этом будет учитываться материнский капитал?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Здравствуйте,Анжела!Спасибо Вам огромное за помощь!а можно еще уточнить по поводу налогового вычета: в налоговый вычет с купленной квартиры будет входить сумма от материнского капитала, или он будет вычитаться от стоимости квартиры и с уже получившейся суммы будет рассчитываться налоговый вычет?заранее спасибо

  • Здравствуйте, Любовь!
    Свидетельство о собственности на квартиру, полученную с использованием средств материнского капитала оформляется на всю семью — маму, папу и двоих детей.
    Налоговый вычет с квартиры можете получить — обращайтесь в налоговую.

Как можно решить вопрос о продаже долей если квартира куплена на материнский капиталл
2

Семья распалась развелись теперь бывший муж требует свою долю или просит продать ему долю жены, или же он вселяется на свою долю или продает её другим людям, как это можно оформить не в ущерб детям, за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.

  • Здравствуйте, Наталья!

    Если квартира была приобретена в период брака с использованием средств материнского капитала, то отец детей также имеет право на долю в праве собственности на данную квартиру.

    Это следует из ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца

    Наталья

    Если бывший супруг имеет долю в праве собственности на данную квартиру, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с него средств соразмерно с его долей.

Покупка квартиры на материнский капитал и собственные наличные средства
2

Здравствуйте! Уже в этом году мы ждем рождение второго ребенка.Живем в двухкомнатной квартире мужа (он собственник 1/2,а вторая половина принадлежит его отцу).Мы воспитываем моего сына от первого брака.У меня есть определенная сумма наличных денежных средств,на которую я бы хотела приобрести однокомнатную квартиру (на будущее).Покупка возможна,если добавить к этим деньгам материнский капитал.Возможно ли это? Нужно ли ждать в таком случае три года? Т.К. дети будут разнополыми,не будет ли это препятствием при покупке однокомнатной квартиры? Спасибо!!!

  •      Вы вправе воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья до исполнения ребенку 3 лет. 

Как продать квартиру,в которую "вложен" материнский капитал
2

Здравствуйте. Купили двухкомнатную квартиру, на которую добавляли материнский капитал.В этой квартире выделены доли на детей. Появилась возможность купить трехкомнатную квартиру.Каким образом можно продать эту квартиру, какие нужны документы и можно ли вообще её продать?

  • Без получения предварительного согласия/разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок,«влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка».

    Рекомендуется предварительно обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства.для получения более подробной информации о возможности получения разрешения и составу необходимых для этого документов.

    Возможные варианты, которые используются на практике и предварительно предлагаются сотрудникам органа опеки на рассмотрение:

    • обмен квартиры на другую, большую квартиру (потребуются документы с информацией о другой квартире)
    • одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (аналогично, с документами о схеме сделок, предварительных сроках расчетов, регистрации, будущих условиях проживания ребенка, размере его доли в другой квартире).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.