Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какую ответственность несет владелец автомобиля за действия других лиц за рулем?
2

я являюсь собственником автомобиля, но за рулем мой муж или его друзья. В моем присутствии и без. Полис осаго с ограничениями, но ездят многие на моей машине, не вписанные в полис. Буду ли я нести какую-либо ответственность в этом случае? К тому же муж любит выпивший часто ездить

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья! ЗА нарушение правил ПДД, зафиксированных средствами видеофиксации, ответственность будет нести собственник автомобиля, если не представит доказательств отсутствия оснований для наложения ответственности.

    Если же владельцев ТС, даже не вписанных в полис остановит инспектор, ответственность будет нести то лицо, которое находится за рулем автомобиля.

    Вам также грозит ответственность по ст.12.7 КоАП РФ:

    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Ст. 12.3:

    Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

    Эти нарушения могут быть зафиксированы инспектором, если управление осуществляется в вашем присутствии.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.