Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Аукцион земельного участка
3

Заранее спасибо за ответ.

У нас в городе Донецке Ростовской области выделяли земельные участки под индивидуальное строительство.

Так как мы живем рядом с границей с Украиной (она от нас находится в двух километров ) мы решили взять участок под строительство, чтобы быть хот немного подальше Написали заявление, заплатили налог в размере 11000 рублей. По истечению месяца нам сообщили, что на этот земельный участок написано встречное заявление. Теперь этот участок будет выставляться на аукцион.

Земельные участки по нашей улице были выделены еще семи семьям. И всем им были поданы как и на наш участок встречные заявление. Подал их господин Лизунов и его сын.

Это у нас в городе есть такой человек, который таким образом зарабатывает деньги. Все участки теперь будут выставляться на аукцион. Есть ли какой нибудь закон и управа на этого человека или нам надо платить деньги, чтоб он отказался.

Пожалуйста помогите.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи!

    Поясните, за что Вы заплатили 11000? Что за налог? Кому? По какому документу?

11000 , мы заплатили за формирование земельного участка.

Имеют ли право изъять арендованный земельный участок, по причине неправильно проведенных торгов?
2

могут ли муниципалы изъять земельный участок ,который в аренде с сентября 2015году, по причине неправильно проведенных торгов ( они выставили только на местных и районных сайтах . а на государственный сайт не выставляли) теперь им прокуратура указала на ошибки и они пошли таким путем: 1 путь- добровольно отказываемся и они подают на новые торги; 2- подают на суд и суд решает в их пользу. Тогда у нас нет шансов этот зем.участок вернуть. а если на торги, то возможно никто больше этим участком не заинтересуется(хотя вряд ли. участок не далеко от моря)

  • Здравствуйте!                                  Согласно п. 1 ст. 449 ГК РФ Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.                         В пункте 70, 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что с иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо, в том числе участники торгов, лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения, иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов. Основаниями для признания публичных торгов недействительными также могут быть публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания), нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене, необоснованное недопущение к участию в публичных торгах, продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество. Существенность допущенных организатором публичных торгов нарушений зависит от степени влияния этих нарушений на результаты публичных торгов реальности ущемления прав и законных интересов истца.
    Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. В соответствии с пунктами 19 и 20 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.                    В силу п. 2 ст. 449 ГК РФ Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.                       Согласно ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.              Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучших для Вас результатов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.