Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если нет ремней безопасности, а ребенок не умещается в кресле?
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. У нас отечественный автомобиль у которого нет на заднем сидении ремней безопасности. Моему ребенку 5 лет его рост составляет 123 см., а вес 36 кг., не в одно автокресло и бустер он не вмещается,что делать? И могу ли я ребенка перевозить на заднем сидении без автокресла и ремней безопасности и на что мне ссылаться при торможении меня ДПС? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

     В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Поэтому при перевозке детей можно использовать различные детские удерживающие устройства, не только автокресла.​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.