Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право гражданин РФ управлять ТС на территории РФ по украинским правам?
2

Я проживаю в РФ с 2005 года и только в 2014 получил гр. РФ. У меня водительское удостоверение Украины на протяжении 12 лет я ездил по территории РФ без нареканий со стороны сотрудников ГИБДД. 03 апреля 2017 г. остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов и заявил, что я не имею права управлять ТС и подвел меня под статью 12.7 КоАП РФ ч. 1. Я обратился с жалобой в управление ГИБДД МУ МВД на красных мадьяр 80, г. Иркутска. Получил ответ ( в файле ниже ) я ознакомился с 196-ФЗ статья 25 п.12 и в ГИБДД не отрицают, что на основании этого закона я имею право управлять ТС но после они стали руководствоваться Венской конвенцией 1969 года но вроде старой редакцией. Я хочу обратиться в суд. Каковы мои шансы? И есть ли у Вас адвокат занимающийся данными вопросами.

P.S В данный момент моя кредитка у жены она в городе, я бы оплатил даже VIP. могу это сделать позже или у Вас ? Заранее спасибо за ответы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Конвенцию они применили правильно.

    С марта 2006 года (для России) подпункт b пункта 2 ст. 41 звучит так:  

    «b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения».

    Ищите другие основания для отмены.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.