Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Грозит ли мне штраф, если я не меняла документы на машину после смены фамилии?
2

Добрый вечер, 12 лет назад вышла замуж, сменила фамилию, машина родителей оформлена на меня, папа так и ездит с документами на девичью фамилию, страховку оформляет. Сейчас хочу переоформить документы т. к. ещё и прописка поменялась. Подскажите, грозит мне штраф и в каком размере? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброе утро.

    Согласно пп. 1, 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права
    и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не
    вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    В силу п. 4 ст. 25 Федерального
    закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
    право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

    В п. 1 ст. 28 названного выше Закона
    установлены следующие основания прекращения действия права на управление
    транспортными средствами: истечение срока действия водительского удостоверения;
    выявленное в результате обязательного медицинского
    освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не
    выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в
    зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение
    права на управление транспортными средствами.

    В силу подп.«б»
    п. 29, п. 32, подп.«б» п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления
    транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных
    постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, при изменении содержащихся вводительском удостоверении персональных данных его владельца производится выдача
    российского национального водительского
    удостоверения взамен ранее выданного
    российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов. В случае выдачи российского
    национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по указанному основанию ранее установленный срок
    действия водительского удостоверения не меняется. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае
    изменения содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.

    Анализ приведенных положений
    законодательных и нормативных правовых актов позволяет сделать вывод, что изменение персональных данных
    владельца водительского удостоверения, являясь основанием для его замены, прекращение прав
    лица на управление транспортными средствами не влечет.

    Таким образом, в Ваших действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ отсутствует.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.