Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Примут ли меня в полицию, если 21 год назад отец был осужден на 1 год условно?
2

Скажите пожалуйста я хочу служить в полиции.Характеристики отличные.Рекомендации из армии служил в военной полиции.Но как выяснилось только что еще до моего рождения 21 год назад отца осудили на 1 год условно. Возникнут ли у меня проблемы с приемом в органы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Кирилл! 

    Действующим законодательством установлены следующие ограничения для поступления на службу в полицию. 

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

    1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
    2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
    3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

    1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
    2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
    4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

    5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
    1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
    2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
    3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
    4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
    5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

    7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
     

    Указанных Вами обстоятельств в перечне ограничений или запрещений для военной службы в полицию не установлено. Соответственно, отказать в поступлении на службу в полицию по данному основанию не имеют права.

Смогу ли я пройти проверку ФСБ, если отец был судим?
2

Здравствуйте, я хочу устроиться работать в органы. но на моего отца было возбуждено уголовное дело, но до суда(вынесения приговора он умер) , ст.158 ч.1. Родители были в разводе 15 лет, в моем воспитание он не участвовал. смогу ли я пройти проверку в ФСБ?

  • Нет, вряд ли вы пройдете. Уголовное дело было прекращено за смертью, а это нереабилитирующее основание.

    Удачи.

Смогу ли я поступить в ВУЗ, если имеется судимость у родителей?
2

Здравствуйте!! Могут ли меня взять в ИНСТИТУТ МВД и Смогу ли я вообще им стать,Если мой биологический отец судим и сидит,мать лишена родительских пра. А мои усыновители никогда не нарушали законов и нет судимости. Смогу ли я поступить??7

  • Здравствуйте Зульфия! Вы будучи удочеренной ( усыновленной-не про Вас) при оформлении документов указывайте на усыновителей как на родителей, потому, что они являются Вашими законными родителями, про биологических можете не писать и это не будет сокрытием информации, тем более есть тайна усыновления, поэтому о самом факте усыновления Вы можете не знать (ну или типа не знать). Конечно есть принцып «сын за отца не в ответе», но зачастую «плохие» родственники играют не лучшую роль, например это касается судей, сотрудников МВД в меньшей степени. Однако могут быть внутренние акты ограничивающие поступление Вас в данные ВУЗы или просто некая установка, не писанного характера. Хотя это не законно, но имеет место быть, поэтому лучше «забудьте» про биородителей.

    Надеюсь был Вам полезен)

Могу ли я поступить в академию МВД, если лишенная родительских прав мать имела судимость?
2

Я хочу поступить в академию МВД но есть такая проблема, моя мама была судима хотя не живет со мной с раних лет и была лишена родительских прав, есть ли шанс на поступление?

  • ​Как, я понял, Вы не поддерживаете отношений с матерью? По крайней мере, на службу в МВД брали в подобных случаях. Думаю, шанс есть вполне реальный.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.