Ефремов Павел - Автоюрист, защитник
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Бизнес в жилых домах
2

Можно ли по Российским законам открывать бизнес (Салон-парикмахерскую) в жилых домах (квартира 1й этаж) .Помещение выведено из жилого фонда.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Можно. Запретов никаких нет.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

Законно ли в МКД на первом этаже установили душевую кабину под жилой комнатой?
3

Живем в многоквартирном жилом доме на 2м этаже. Первый этаж является нежилым коммерческим помещением. В нем находится медицинско-косметический салон. Под нашей жилой комнатой они установили душевую кабину. Законно ли это? Переживаем насчет сырости и шума.

  • ​Здравствуйте, Валентин.

    Ваши переживания не беспочвенны. Существует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», так вот п. 3.8. этого СанПиНа говорит:3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В Вашем случае, я бы посоветовала обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с заявлением, в котором опишите проблему и просьбой провести проверку на предмет законного установления душевой кабины.

Там есть оговорка НАД жилыми комнатами. А в моем случае душевая кабина находится ПОД жилой комнатой.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.